Ученые исследовали кратер в вечной мерзлоте Сибири. Он появился из-за взрыва метана

Российские ученые исследовали кратер на полуострове Ямал, который образовался в результате газового выброса в вечной мерзлоте. В будущем их работа поможет предсказывать появление других крупных воронок в Сибири.

Откуда в вечной мерзлоте кратеры?

Зона вечной мерзлоты, которая занимает почти две трети территории России, служит гигантским природным резервуаром метана — одного из парниковых газов. Изменение климата и таяние вечной мерзлоты создают угрозу попадания большого количества метана в атмосферу, что может ускорить глобальное потепление.

Метан способен поступать в атмосферу в виде мощного взрывного выброса. Именно так мог образоваться обнаруженный в 2014 году в 42 километрах от Бованенковского газового месторождения «Ямальский кратер» — гигантская воронка диаметром 40 метров.

Что открыли ученые

Российские ученые исследовали кратер газового выброса в пойме реки Еркута-яха на Ямале. На момент обнаружения кратер имел глубину 20 метров и такую же ширину. По словам ведущего научного сотрудника Центра Сколтеха по добыче углеводородов Евгения Чувилина, специалисты смогли изучить кратер в первый год с момента образования — уже через год он заполнился водой и превратился в озеро.

Во время экспедиции на Ямал исследователи отобрали образцы мерзлых пород, подземного льда и воды из Еркутинского кратера, а затем провели наблюдения при помощи дронов. Анализ образцов подземного льда показал, что термогенный газ мог поступить из более глубоких слоев.

Ученые построили модель образования кратера, который сформировался на месте одного из высохших озер. Под озером могла существовать незамерзшая насыщенная газом порода, которая после высыхания озера начала постепенно промерзать со всех сторон. Созданное в результате сильное напряжение породы и привело к мощному взрыву.