Новый биосенсор из нанопроволоки обнаружит белковые молекулы в низких концентрациях

Красноярские ученые предложили простой способ создания новых биосенсоров на основе кремниевой нанопроволоки. Устройство способно обнаруживать белковые молекулы в очень низкой концентрации за счет регистрации незначительных изменений проводимости тока. Результаты исследования опубликованы в журнале Talanta.

Высокочувствительное обнаружение белков в сыворотке человеческой крови — одна из важных задач современной биомедицины. Белки являются маркерами различных заболеваний человека, в том числе онкологических и вирусных. В настоящее время чувствительность диагностических систем недостаточна для обнаружения некоторых видов белков.

Красноярские ученые из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», Красноярского государственного медицинского университета им. В. Ф. Войно-Ясенецкого и СФУ разработали биосенсор на основе кремниевой нанопроволоки, используемой в качестве проводящего канала полевого транзистора. Полученное устройство применяется для обнаружения белков на основе изменений проводимости тока. Оно отличается простым способом изготовления и имеет хорошие электрические характеристики.